Посещение музея пожарного дела

3 апреля 2014 г. учащиеся 7 «В» класса в сопровождении классного руководителя посетили Центр противопожарной пропаганды и общественных связей – Музей пожарного дела...

ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ ПОЖАРНОГО ДЕЛА

3 апреля 2014 г. учащиеся 7 «В» класса в сопровождении классного руководителя – Бригарной А.А. посетили Центр противопожарной пропаганды и общественных связей – Музей пожарного дела.

В зале музея хорошо представлена история развития пожарного дела. Тематические стенды отображают подробную хронику пожаров в Москве, имевших место при Иване Грозном и в 1812 году. Создание первых пожарных служб императором Александром I датируется 1804 годом.

Ученики увидели экспонаты, принадлежащие пожарной службе города Москвы. Среди них можно увидеть каски, которые когда-то принадлежали начальникам пожарной службы Москвы, царским брандмейстерам, пожарным советского периода. Экскурсовод рассказала и о героях, не из числа пожарных, спасавших людей во время пожаров.

Электронные макеты зданий хорошо показывают правила поведения при возникновении пожара в метро, театре, дома и т.д.

Благодаря экскурсии учащиеся узнали о больших московских пожарах и их причинах, старинных и современных средствах пожаротушения, методах борьбы с огнем. Экскурсовод еще раз напомнила ребятам о правилах пожарной безопасности и поведении в чрезвычайных ситуациях.