Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Социально-психологическая служба

Социально-психологическая служба (СПС) является структурным подразделением школы и предназначена для обеспечения сопровождения всех участников образовательного процесса от дошкольной до старшей ступени обучения, осуществления специалистами службы поддержки и содействия по психолого–педагогическим, психологическим, социально-профилактическим, медицинским и логопедическим направлениям. Диагностическая и коррекционная работа с детьми и подростками осуществляется С СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ или лиц, их заменяющих.

Направления работы службы социально-психологического сопровождения

Направления работы СПС

Трудности в обучении и воспитании

Групповые и индивидуальные развивающие занятия с детьми по направлениям: Дошкольное отделение: занятия, направленные на сенсорное развитие, работа со страхами, агрессией, тревожностью. Начальная школа: занятия, направленные на развитие памяти, внимания, усидчивости, координации, мелкой и крупной моторики, логики и мышления.

Средняя и старшая школа: Работа с трудностями в эмоционально-волевой сфере.

Определение стратегии помощи в рамках возможностей образовательного учреждения.

Развитие ответственности и стрессоустойчивости перед сдачей экзаменов (ГИА, ЕГЭ).

Психологическое сопровождение по вопросам выбора профессии и самоопределения, повышение коммуникативной компетентности и навыков самопрезентации.

Мониторинг и диагностика

• Мониторинг
  • Углубленная индивидуальная диагностика.
  •  Диагностика познавательной и личностной сферы.
  • Составление рекомендаций по результатам диагностики.
  •  Диагностика готовности к школе.

Консультирование

Психологическое консультирование учащихся: работа с трудностями эмоционально-волевой сферы, (агрессивности, проблем поведения, тревоги, страхов и т.д.)

Психологическое консультирование родителей по вопросам   воспитания и взаимодействия с детьми и подростками, по проблемам  трудностей в обучении. Психологическое консультирование педагогов. Повышение психологической компетентности и профессионального уровня.

Организационно-методическое сопровождение

• Психологическая помощь родителям детей с проблемами в развитии
  • Организация профессиональных мероприятий в школе

Положение о социально-психологической службе