Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Инновационная деятельность

Ресурсный центр ГБОУ "Школа №597 "Новое Поколение" (ссылка на сайт ресурсного центра)

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 597 "Новое Поколение" является:

• партнером-соисполнителем федеральной инновационной площадки «Метапредметные образовательные технологии» под руководством кандидата психологических наук, исполнительного директора ассоциации «Инновационное развитие и сотрудничество в образовании» Половковой Марины Вадимовны;
  • участником федеральной инновационной площадки «Сетевые проекты профессионального развития как фактор становления детского творческого потенциала и раскрытия детской одаренности» под руководством кандидата психологических наук Рябцева В.К., заведующего лабараторией ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО;

Школа № 597 входит в число 15 школ города, которые стали победителями конкурса «Строим Школу Будущего» в 2006 году. В 2008 году идеи обновления содержания образования педагоги представили на конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и тоже завоевали победу.
В 2010 году школа одержала победу в городском конкурсе ресурсных центров проекта «Строим Школу будущего».
В 2014 году школа стала победителем городского конкурса «Школа новых технологий».
В 2015 году образовательная организация завоевала Грант Мэра Москвы в сфере образования за создание развивающей среды для обучающихся.

Эти победы стали возможны благодаря разработкам педагогов школы в области мыследеятельностной педагогики, основной ценностью которой является развитие мышления у всех детей.
Считаем, что миссия нашей школы состоит в том, чтобы сделать учащихся сопричастными современным прогрессивным разработкам. Школьники должны понимать, где сегодня, в разных сферах науки, производства, проходит граница новейших прорывных открытий. Считаем задачей школы вооружить школьников способами, приемами не просто работы со знаниями, но и выработке нового знания.

Вхождение учащихся в практику мышления, освоение мыслительных средств позволит им правильно пользоваться информационными ресурсами, занять активную позицию по отношению к информационной среде. Работать со Знаниями без учета мощного воздействия на детей Интернета невозможно. Поэтому на определенном этапе школа взялась за разработку такого сложного и интересного проекта как «Эпистемотека». Задача нашей школы - выведение учащихся к самым передним границам развития современного знания, обучение инновационному мышлению изнутри информационного пространства, когда информационные технологии не убивают теоретическое мышление и знание, а усиливают его.

В 2013 году школа получила статус образовательного комплекса, в состав которого вошли дошкольные образовательные учреждения.

С этого момента в инновационную деятельность включились и педагоги дошкольной ступени, что позволило обеспечить более раннее развитие базовых способностей у детей и выстроить непрерывную систему работы со способностями организации действия, воображения, понимания и различения. Это является залогом успешного освоения и реализации ФГОС нового поколения.

Педагоги и воспитатели нашего образовательного комплекса работают со способностями воспитанников и учащихся всех возрастных ступеней, формируют способы, приемы мыслительной работы, учат мышлению и мыслительному искусству. Это и есть содержание образования нового типа, на основе которого складываются учебные курсы, программы, учебные средства нового поколения и выращивается нового типа педагогический профессионализм.

Опыт инновационной деятельности школа транслирует на семинарах, конференциях, круглых столах, мастер-классах и вебинарах окружного, городского и федерального уровней.

Педагоги и обучающиеся школы ежегодно принимают участие в работе выставок, различных форумах, фестивалях и конкурсах

«Учить не мыслям, а мыслить!»
И. Кант