Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

Должность Уполномоченного по правам человека (ОМБУДСМАН) учреждена Конституцией Российской Федерации 1993 года (предусмотрена пунктом "д" части 1 статьи 103) и призвана дополнить существующие средства защиты прав и свобод, "лицо, уполномоченное парламентом осуществлять контроль за соблюдением законных прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц"(Энциклопедический словарь "Конституция Российской Федерации")
Уполномоченный по правам участников образовательного процесса (ОМБУДСМЕН) - это неофициальное лицо, избранное школьным сообществом наделяется полномочиями по соблюдению законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, разбирать конфликтные ситуации, заниматься правовым воспитанием, образованием и профилактикой нарушения нрав всех участников образовательного процесса.

Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.

Уполномоченный по правам в образовательном учреждении - ЭТО взрослый участник образовательного процесса, к которому можно обратиться:
" если считаете, что Ваши права или права Вашего ребенка нарушены как участника образовательного процесса
" если возникло недопонимание между Вами, Вашим ребенком и учителем, классным руководителем, администрацией школы
" за правовой консультацией (в рамках функционирования школы)
" за информацией о существующих нормативных гигиенических требованиях к организации учебного процесса
" если хотите внести предложения по усовершенствованию и развитию образовательного учреждения.

Организационно-правовые основы деятельности Уполномоченного:
В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, иными российскими и международными документами, защищающими права и интересы ребенка, Уставом образовательного учреждения и настоящим Положением.

Основные цели и задачи Уполномоченного

" всемерное содействие восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса
" оказание помощи законным представителям в регулировании детско-родительских взаимоотношений в конфликтных ситуациях, формирование у участников образовательного процесса навыков самостоятельной жизни
" обеспечение взаимодействия семей, учителей, законных представителей и участников образовательного процесса по вопросам защиты их прав
" содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Права и обязанности Уполномоченного

Уполномоченный имеет право:
" посещать уроки, родительские собрания, заседания органов ученического самоуправления и педагогического совета и совещания при директоре общеобразовательного учреждения
" получать пояснения по спорным вопросам от всех участников образовательного процесса
" проводить самостоятельно или совместно со школьными органами самоуправления, администрацией школы проверку фактов нарушения прав, свобод и интересов участников образовательного процесса
" заниматься решением проблем по собственной инициативе при выявлении фактов грубых нарушений прав участников образовательного процесса
выбирать себе помощников из числа участников образовательного процесса.
Уполномоченный обязан:
" содействовать разрешению конфликта путем конфиденциальных переговоров
" вносить рекомендации (письменные и устные), предлагать меры для разрешения конфликта
" предоставлять свое мнение, оценки и ' предложения, как общего характера, так и по конкретным вопросам по результатам изучения и обобщения информации о нарушении прав, свобод и законных интересов участников образовательного процесса органам самоуправления образовательного учреждения, педагогическому совету и администрации образовательного учреждения
" предоставлять педагогическому совету образовательного учреждения, Уполномоченному по правам человека в Московской области отчет о своей деятельности с выводами и рекомендациями по окончании учебного года
" не разглашать конфиденциальные сведения, без согласия заявителя.

Выписка из протокола заседания Управляющего Совета ГБОУ СОШ №597 от 19.03.2012

П.1 Управляющий Совет рассмотрел и обсудил Положение об Уполномоченным в ГБОУ СОШ № 597.

П.2 Кандидатура Ильиной Е.Г., заместителя директора по социальной защите, предложенная на должность уполномоченного по правам ребенка в ГБОУ СОШ № 597 была утверждена в результате тайного голосования.

Управляющий Совет единогласно решил:

П.1 Принять положение об уполномоченном по правам ребенка в ГБОУ СОШ №597.

П.2 Назначить Ильину Е.Г. уполномоченным по правам ребенка ГБОУ СОШ №597 сроком на три года.

Реализация заданных направлений:

Основной работой уполномоченного является рассмотрение жалоб и разрешение конфликтных ситуаций. Но параллельно с этим необходима профилактическая линия в работе, т.е. проведение ряда мероприятий, направленных на изучение правовых норм поведения, законодательных актов. Профилактическая работа позволит не только усвоить свои права и обязанности, как гражданина, но и научит грамотно выходить из конфликтных ситуаций.

Администрация школы относится с большим вниманием к становлению института уполномоченного в школе. Руководитель учреждения постоянно проявляет интерес ко всем мероприятиям, связанным с деятельностью уполномоченного в школе, оказывает психологическую поддержку.

Права участников образовательного процесса

Положение об уполномоченном по правам ребенка в образовательного учреждения САО г.Москвы ГБОУ СОШ № 597

План основных мероприятий «Соблюдение и защита прав ребенка на 2014-2015 учебный год