Учебный день в музее Космонавтики 06.11.18

2 ноября 2018 года ученики 5 –х классов в рамках городского проекта «Учебный день в музее» посетили музей Космонавтики. Учителя школы Дмитриев Иван Владимирович и Ефремова Ирина Леонидовна провели в Музее Космонавтики уроки по математике и информатике, русскому языку и литературе. Вместо привычных кабинетов и парт все участники проекта попали в удивительную атмосферу музейных экспонатов и инсталляций, что благотворно сказалось на изучении нового материала. На уроке математики ребята рассчитывали скорости сближения и удаления спутников при стыковке и расстыковке, а на уроке информатики узнали, какие источники, каналы и приёмники информации были в космической отрасли. На уроке русского языка ученики изучали профессионализмы через непосредственное знакомство с экспонатами. Урок литературы был посвящен фантастической повести Кира Булычева «Приключения Алисы». Уроки прошли динамично, поскольку такая форма обучения опирается на системно-деятельностный подход, где главное место отводится активной, самостоятельной, познавательной деятельности учеников. Уроки в музее Космонавтики подарили учителям и ученикам не только массу ярких впечатлений, но и дали возможность узнать много нового и интересного.