Университетские субботы. Московский политехнический университет 22.10.18

20 октября 2018 года учащиеся 8 «Б» класса участвовали в уникальном проекте «Университетские субботы», посетив открытую лекцию «Современная кибернетика» в Московском политехническом университете. Ребятам представилась возможность погрузиться в интереснейшую профессию. Это не просто посещение Вуза в формате дня открытых дверей, а общение на актуальные научные темы. Что собой представляет профессия «Кибернетик»? Нужно ли так много роботов? Какие задачи они могут решать в будущем? На эти, и многие другие вопросы, учащиеся нашей школы нашли ответы. Действительно, ни одна сфера жизнедеятельности человека не обходится без автоматизации. Всюду появляются и развиваются проекты по робототехнике. Перспективы использования роботов связаны с совместной с человеком деятельностью – так называемый коллаборативный принцип. Данный принцип и развивает современная кибернетика и биомехатроника. Кроме теоретических знаний, раскрытых на лекции преподавателем университета, ребята старались приобрести практические навыки дистанционного управления роботом. Каждый мог сесть за компьютер и управлять роботом, который должен переместить некий объект с одного места на другое. Встреча была очень интересной и познавательной.

.